search
+7 (995) 333-49-10

Время работы: Круглосуточно

Вы находитесь:
Москва

Мы работаем круглосуточно, в выходные и праздники бригады работают в усиленном режиме. В праздничные дни количество бригад увеличено.

Москва, 8-я ул. Соколиной Горы, 28
Вы находитесь:
Москва
search
phone
+7 (995) 333-49-10

Время работы: Круглосуточно

К чему приводит хронический алкоголизм

мужчина сидит, облокотив голову на бутылку алкоголя

Алкоголизм – хроническое и смертельно опасное заболевание, разрушительно влияющее на человека. Постепенно у пациента развивается физическая и психологическая тяга к спиртным напиткам, токсины этанола, проникнув в кровоток, начинают играть настолько большую роль, что самостоятельно остановиться и бросить пить уже не представляется возможным. Если ситуацию запустить, это приведет к катастрофическим последствиям как для мужчин, так и для женщин.

Вылечить зависимость можно даже на тяжелой хронической стадии. Для этого больной должен согласиться на прохождение основных этапов комплексной терапии, строгое выполнение рекомендаций лечащего врача. Пройти лечение лучше всего в частном наркологическом центре, где клиентам гарантируют анонимность и полную конфиденциальность, сделают все возможное для возвращения человека к нормальной и полноценной жизни.

Рассмотрим по отдельности, как воздействует алкоголь на мужской и женский организм.

Как проявляется зависимость у мужчин?

Зависимость у мужчин формируется дольше. Характерные признаки, по которым распознается проблема:

  • неприятный запах изо рта;
  • упадок сил;
  • заторможенность;
  • сонливость;
  • асоциальное поведение.

Появляются они не сразу, так как у каждого человека имеет свой запас прочности. Но если систематически употреблять алкогольные напитки, они непременно возникнут, так как со временем печень перестанет справляться с регулярной повышенной нагрузкой, что спровоцирует общее ухудшение состояния, развитие хронических заболеваний и патологий.

Как правило, мужчины весят больше женщин, что позволяет им выпивать больше спиртного, повышая толерантность к токсинам этанола, грозит всевозможным негативным последствиям. Чтобы добиться желаемого эффекта, со временем человеку приходится выпивать значительно больше, чем изначально, что ухудшает физическое и психическое состояние. Меняется характер – развивается глубокая депрессия, зависимый становится заторможенным, агрессивным, даже по отношению к близким.

Окружающие могут определить возникновение алкогольной зависимости у родственника и вызвать наркологов по следующим внешним признакам:

  • неприятный запах, который исходит изо рта;
  • темные круги, образующиеся вокруг глаз;
  • тремор рук и ног;
  • характерное покраснение лицо, в первую очередь, носа и щек;
  • из-за проблем с печенью желтеют белки глаз и кожные покровы;
  • резкий и неприятный запах пота.

Меняется психика человека, который теряет возможность логически мыслить и здраво рассуждать. Внешне алкоголик становится слишком неухоженным, перестает бриться, стричься, следить за собой. Полностью меняются приоритеты, единственной целью становится желание выпить. Вся жизнь делится на три этапа:

  1. Сначала человек ищет средства и возможность, чтобы раздобыть алкоголь.
  2. Непосредственно употребляет спиртное.
  3. Страдает от последствий похмелья или абстинентного синдрома, когда у больного развивается физическое пристрастие к алкогольным напиткам.

Родственникам тяжело воздействовать на близкого. Постоянно употребляя алкоголь, он перестает объективно оценивать окружающую действительность. Большинство пациентов могут искренне полагать, что никакой проблемы нет, они в любой момент могут бросить пить. В действительности это уже не так, когда развивается физическое пристрастие, больной уже не может отказаться от спиртного без комплексной наркологической помощи.

Как алкоголизм влияет на здоровье мужчины?

Из-за регулярного употребления спиртного в организме начинает скапливаться ядовитый ацетальдегид в больших количествах. Это опасный яд, который отравляют внутренние органы и кровь. К самым серьезным физическим и психологическим последствиям для мужского здоровья относятся:

  1. Страдают органы желудочно-кишечного тракта. Алкоголь провоцирует гастрит, язву двенадцатиперстной кишки и желудка, холецистит. Требуется продолжительная терапия, но окончательно избавиться от этих проблем не удается, все равно происходят обострения. Необходимо постоянно придерживаться специальных диет.
  2. Развивается гипертония, так как этанол провоцирует постоянное расширение сосудов, что становится причиной стабильно высокого артериального давления. Последствия этого закупорка сосудов, что повышает вероятность инсульта и инфаркта, даже в молодом возрасте.
  3. Патологическое поражение печени приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Ацетальдегид разрушает клетки, которые замещаются жировыми тканями, неспособными выполнять функции этого внутреннего органа. Все это повышает вероятность гепатита и цирроза.
  4. Происходят необратимые нарушения в работе мочеполовой системы. Алкоголь провоцирует развитие воспалительных процессов, ацетальдегид разрушает тестикулы и простату, что приводит к серьезным гормональным сбоям. В результате снижается выработка тестостерона – основного мужского гормона. Из-за этого существенно ухудшается качество семени, повышается вероятность бесплодия. При систематическом приеме спиртного у мужчин развивается импотенция, так как сосуды слишком сильно ослабевают, а в организме постоянно происходят гормональные сбои.
  5. Спиртные напитки оказывают негативное воздействие на легкие. Снижается выносливость дыхательной системы. Когда болезнь переходит на хроническую стадию, увеличивается вероятность эмфизем, туберкулеза, плеврита.
  6. Спустя 20-25 лет регулярного употребления спиртного у алкоголиков развивается деменция. Это может случиться значительно раньше при генетической расположенности. Это приводит к серьезным нарушениям психики, интеллекта. Человек перестает узнавать окружающих, страдает от провалов в памяти, перестает объективно оценивать окружающую действительность, понимать, где он находится, что с ним в действительности происходит.
  7. Этанол для организма является мощным нейротоксином, поэтому в тяжелых случаях часто приводит к галлюцинозу. Вероятность этого повышается, когда из-за физической тяги к алкоголю у пациента начинают регулярно случаться запои. Нейротоксины способствуют тому, что происходят значительные нарушения в восприятии реальности и в сознании. Следствием этого становятся слуховые и зрительные галлюцинации, тяжелое состояние бреда.
  8. Поражение центральной нервной системы у хронических алкоголиков приводит к энцефалопатии. Патологические и необратимые нарушения для памяти и в двигательных функциях способны спровоцировать паралич.

Все эти последствия для здоровья значительно ухудшают качество жизни, повышают вероятность преждевременной смерти.

грустная женщина сидит напротив бутылки с алкоголем

Социальные последствия

Помимо различных физических и психологических проблем, алкоголику приходится сталкиваться с социальными. После того, как спиртное становится главной и единственной целью в жизни, на второй план уходит семья, работа и карьера, прошлые увлечения и компании, в которых не принято систематически выпивать.

В большинстве случаев алкоголик фактически выпадает из окружающего общество. Его увольняют с работы, семья его бросает, нередко он оказывается на улице, что только увеличивает вероятность усугубления зависимости и преждевременной смерти. Социальная деградация личности часто приводит к следующим проблемам:

  • производственные и бытовые травмы;
  • дорожно-транспортные происшествия;
  • проблемы с законом из-за асоциального поведения;
  • нередко алкоголики сами становятся жертвами избиений, ограблений и краж.

Чтобы избежать самых опасных последствий, необходимо как можно раньше начать комплексное лечение алкоголизма. Для человека это единственная возможность избежать полного разрушения здоровья и преждевременной смерти.

Особенности женского алкоголизма

Это растущая сегодня проблема, количества пациенток среди клиентов наркологических клиники планомерно увеличивается. Употребление алкоголя женщинам грозит тем же последствиям, что и мужчинам, однако при формировании самой зависимости существуют отличия, что связано с физиологическими и психологическими особенностями:

  1. В женском организме меньше ферментов, расщепляющих ацетальдегид. Из-за этого опьянение наступает быстрее, спиртное остается в кровотоке дольше, из-за чего хроническая зависимость наступает раньше.
  2. Общество больше осуждает пьющих женщин, поэтому большинство их них предпочитают употреблять в одиночестве. Долгое время, пока не сформировалась устойчивая зависимость, им удается скрывать свою проблему от окружающих, продолжая работать, нормально выглядеть, воспитывать детей. Часто родственники узнают, что женщина систематически пьет, когда зависимость достигает хронической стадии. Приходится предпринимать значительные усилия, чтобы исправить ситуацию, на лечение уйдет немало времени.
  3. Женщин привлекает эмоционально-психологическая составляющая. Попадая в мозг, токсины этанола воздействует на нейромедиаторную систему. Человек испытывает эйфорию, ему гарантированно ощущение расслабленности.

Из-за этих особенностей женщины раньше спиваются, а избавить их от патологической тяги их становится намного сложнее.

Причины

Наркологи выделяют физические и психологические причины женского алкоголизма. К физическим относятся:

  1. Небольшой вес, по сравнению с мужчинами, приводит к тому, что опьянение наступает быстрее.
  2. Концентрация алкоголя оказывается выше, так как в организме содержится меньше воды.
  3. Гормональные особенности этанола приводят к повышенной всасываемости.
  4. Чтобы добиться необходимого эффекта расслабления, требуется небольшие дозы. Из-за этого создается обманчивое ощущение, что никакой проблемы нет.

Последний фактор особенно важен, так как многие полагают, что зависимость развивается только при употреблении в больших количествах крепких алкогольных напитков. На самом деле, не имеет никакого значение, что именно пьет человек, в каких количествах. Алкоголизм развивается после того, как употребление спиртного становится постоянным и систематическим.

Среди психологических факторов нужно выделить:

  1. Слишком большое значение имеют социальные факторы и влияние социума. Женщина стремится себя вести так, чтобы соответствовать представлениям большинства окружающих, из-за этого часто взваливает на себя непомерную ношу. Например, когда ей приходится работать и полностью вести домашнее хозяйство, а также воспитывать детей. Это приводит к поиску простых и быстрых способов, чтобы расслабиться, одним из которых как раз и становится алкоголь.
  2. Неприязнь и осуждение окружающими пьющих матерей и жен оборачивается тем, что у большинства бытовой алкоголизм развивается в одиночестве, что приводит к тому, что зависимость быстрее переходит на хроническую стадию. Необходимость скрывать свою тягу провоцируют дополнительный стресс и беспокойство, из-за чего дозы спиртного только увеличиваются.
  3. Уровень стресса, который переживают женщины, в среднем выше.
  4. Женщины обладают внутренней предрасположенностью снимать стресс без помощи посторонних, что располагает к употреблению спиртного без посторонних.

Стандартные симптомы

Чтобы родственники вовремя успели помочь, они должны знать, что могут определить женский алкоголизм по следующим симптомам:

  1. Потребность снять стресс, благодаря алкоголю, возникает каждый или почти каждый день. Даже при употреблении небольших доз формируется устойчивая толерантность.
  2. Стремление замаскировать тягу или сформировавшееся патологическое пристрастие к спиртным напиткам.
  3. Отсутствие самокритики во время алкогольного опьянения.
  4. Попытки найти оправдания и веские причины, объясняющие своему стремлению постоянно выпивать.

При наличии хотя бы одного из этих признаков родственники должны всерьез обеспокоиться и обратиться за консультацией в частную наркологическую клинику.

Как влияет спиртное на женское здоровье?

Женщины сталкиваются практически со всеми негативными последствиями употребления спиртного, что и мужчины. Однако имеются дополнительные особенности, в первую очередь, связанные с репродуктивной функцией.

Систематическое употребление спиртных напитков повышает вероятность выкидышей, рождения мертвого ребенка. Даже если при родах проблем не возникает, они могут проявиться в будущем. У таких детей часто диагностируют хронические заболевания внутренних органов, психические нарушения и расстройства.

Когда ребенок растет в семье, в которой пьет один или оба родителя, это приводит к негативным социальным последствиям. В большинстве случаев у таких детей проблемы с успеваемостью, адаптацией в коллективе. Воспринимая отрицательный пример, многие начинают сами пробовать алкоголь и систематически пить в раннем возрасте, что приводит к подростковому алкоголизму. Из-за физиологических и психологических особенностей несовершеннолетних тяга к спиртному у них развивается быстрее и тяжелее, чем у взрослых, поэтому вылечить зависимость намного сложнее и дольше.

Наконец, женский алкоголизм провоцирует преждевременное старение. Уже через несколько лет после систематического употребления спиртных напитков, женщина начинает выглядеть минимум на десять лет старше, чем ей в действительности. Ранее старение накладывается на поражение головного мозга, утрату репродуктивной функции, хроническим патологиям внутренних органов, в первую очередь, печени и поджелудочной железы. Асоциальный образ жизни только увеличивается потребность постоянно выпивать, усиливает стрессовые состояния, которые становятся триггером для приема алкоголя.

Особенно опасно, когда женщина пьет во время беременности. Алкоголь обладает свойством практически беспрепятственно проникать к плоду по питающим его кровеносным сосудам. Это приводит к патологическим проблемам со здоровьем у новорожденного.

Последствия катастрофическими – хронические болезни, разрушение семьи, изъятие детей из семьи, риск преждевременной смерти. Все это ждет женщину, если она вовремя не решится обратиться за наркологической помощью и начать лечиться в клинике.


Автор статьи: Сапаров Александр Турсуматович

Обновлено: 20 Марта 2024