search
+7 (995) 333-49-10

Время работы: Круглосуточно

Вы находитесь:
Москва

Мы работаем круглосуточно, в выходные и праздники бригады работают в усиленном режиме. В праздничные дни количество бригад увеличено.

Москва, 8-я ул. Соколиной Горы, 28
Вы находитесь:
Москва
search
phone
+7 (995) 333-49-10

Время работы: Круглосуточно

Как бросить пить самостоятельно и с медицинской помощью

Пьяный мужчина с бутылкой

Как бросить пить: самостоятельно или с медицинской помощью? Вопрос достаточно глупый. Причина очевидна - самому бросить пить не получится, если у вас уже развился алкоголизм. Дело в том, что эта болезнь подавляет волю, причем разрушение барьеров в мозгу происходит еще на первой стадии зависимости. С ходу многим неопытным людям кажется, что алкоголизм - это прихоть, и бросить пить легко, достаточно захотеть. Нет. Хронические алкоголики и наркологи подтвердят, что алкоголизм сильнее желаний.

Как работает зависимость, и почему человек не в силах отказаться от употребления алкоголя?

Начнем с азов наркологии. Алкоголизм - это тяжелая и хроническая болезнь, которая приводит к серьезным поражениям ЦНС, головного мозга, психики и внутренних органов. В особенности болезнь бьет по следующим органам и системам:

  • сердечно-сосудистая система;
  • печень;
  • головной мозг и психика (со всеми вытекающими);
  • ЦНС.

Алкоголизм - это не вирус. Нельзя, как при гриппе, в одночасье из здорового человека на второй день превратиться в законченного алкоголика. Болезнь работает хитрее. Она заставляет вас думать, что употребление спиртных напитков с сокращающимися интервалами между приемом - это норма. На изменение восприятия требуются годы. Никто в начале кривой дороги не предполагает, что лет через 10 проснется с трясущимися руками, и выйдет на улицу просить «пару рублей», чтобы похмелиться.

Врачи выделяют 3 стадии алкогольной зависимости.

Первая стадия

Период разрушения психологических барьеров. Разумеется, нельзя назвать алкоголиками людей, которые выпивают 1 раз в месяц в рамках приличия. Но даже еженедельное употребление с некоторыми особенностями уже квалифицируется наркологами как зависимость, как первая стадия. Грань достаточно тонкая, и неопытные «пользователи» ее не отличат.

Признаки следующие:

  • интервалы между приемом алкоголя медленно, но неуклонно сокращаются. Например, ранее вы выпивали 1 раз в месяц. В последнее время вы начали пить раз в 2 недели. Потом - каждую неделю. Чуть позже - через каждые 2-3 дня. Вы не видите ничего плохого в таком образе жизни;
  • поводы для употребления. Купили новую стиральную машину? Нужно замочить! Купили коврик в ванную? Тоже мочим! И так далее. Встречи со старым другом, с кумовьями, праздник на работе, дни рождения - повод всегда находится. Вы не видите ничего плохого;
  • потеря контроля. Если раньше вы пили до момента, пока вам не начнет кружиться голова или пока не начнет тошнить, то сейчас этого контроля нет. Вы напиваетесь, причем настолько, что на другой день не помните, что происходило;
  • вы испытываете провалы в памяти. Нередко о пьяных приключениях на другой день вам рассказывают друзья. Вы не помните, что вы говорили или что делали. Потерянные ключи и банковские карты становятся для вас сюрпризом;
  • начинаются приступы агрессии. В пьяном состоянии под закат первой стадии эйфория уходит, начинается агрессия. Вы начинаете влезать в драки, провоцировать конфликтные ситуации, но на другой день часто не помните, что вы делали;
  • растет уровень толерантности. Ваша доза спиртного постоянно растет. Если раньше бутылка вина для вас была непостижимой дозой, то сейчас вы легко выпиваете 2 бутылки винного напитка. Так происходит у всех алкоголиков, которые только вступают на этот путь. Классические дозы, которых достаточно здоровым людям, не радуют алкоголика. Для него это лишь разогрев;
  • отсутствие рвотного рефлекса. Здорового человека тошнит от алкоголя, но у человека с первой стадией зависимостью такой привилегии нет. Окружающие ошибочно принимают его возможности за здоровье, но на самом деле пить огромными дозами - ненормально. На другой день здоровый человек будет мучиться похмельем, но не алкоголик.

Вторая стадия

Когда толерантность в приеме алкоголя доходит до предела (1,5-2 бутылки водки за раз), начинается вторая стадия. Это этап физической зависимости. Формируется абстинентный синдром. То есть на другой день после употребления похмелье уже не перестает, как обычно, нет. Наоборот, оно усугубляется с каждым часом.

Если в похмелье человек ощущает знатное отвращение к алкоголю, то в абстиненции, наоборот, у него просыпается алкогольная жажда. Он прям физически нуждается в употреблении спиртного напитка. Симптомы абстиненции нарастают. В целом этот синдром длится 7 дней. Самые острые - первые 3 дня.

Синдром отмены отличается следующими проблемами:

  • тошнота;
  • рвота;
  • расстройства стула;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • скачки артериального давления;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • панические атаки;
  • повышенное потоотделение;
  • подавленность;
  • депрессия.

Как раз на фоне абстиненции развиваются алкогольные запои. Человек пьет много и часто, алкоголь возводится в приоритет. Поначалу такие запои длятся по 2-3 дня. Но позже лимиты растут - человек уходит в «заплыв» на недели. Выходят из запоев по причине жесткого алкогольного отравления. Или если помогают родственники: например, вызывают частного нарколога для прерывания запоев на дому.

Запой — это достаточно опасное состояние. Почему? Дело в том, что он перерастает в алкогольный делирий - психоз. Припадок случается на фоне абсолютной трезвости, на 2-5 день после запоя. При интенсивном употреблении у человека нет времени и желания нормально питаться, пить воду в нужных количествах. В результате возникает жесткий дефицит полезных веществ, в частности - витамина В. Это и приводит к сбоям в работе головного мозга.

Компания пьет алкоголь

Как работает делирий?

  1. Пациент, который умирал от абстиненции, внезапно к вечеру оживляется. Он начинает много ходить, в его голову лезут невероятные идеи. Он возбужден, глаза горят, в голове зарождается бредовая фабула.
  2. Далее формируется бред - например, бред ревности. Если у алкоголика есть супруга, то ей нежелательно в этот момент попадать под руку мужу. Вообще, от делириозного алкоголика нужно изолировать всех окружающих, в особенности детей. Об этом должна знать каждая семья с алкоголизмом. В момент приступа начинаются еще и галлюцинации - то есть муж видит любовников жены, которых не существует в реальности.
  3. Далее начинается реакция воспаленного мозга - человек начинает нападать на иллюзорных любовников. Опасность в том, что в ходе перепалки он способен напасть на домочадцев и даже убить. Он не будет осознавать собственные поступки, потому что видит он совершенно другие вещи.

Таким людям в домашних условиях помочь невозможно. Необходимо срочно обращаться в психиатрическое отделение и вызывать врачей. Предоставлять психиатрическую помощь врачи уполномочены без согласия неадекватного пациента.

Третья стадия или стадия деградации

Запойная стадия длится годами, но если человек не умирает и не лечится, то со временем наступает третья стадия. Меняется употребление: если раньше это были запои с периодами трезвости, то теперь человеку алкоголь нужен постоянно. Он просто пьет без остановки. Но даже от незначительной дозы он сильно пьянеет. Таким людям достаточно 50 грамм алкоголя, чтобы уснуть пьяным сном.

Параллельно развиваются тяжелые системные поражения внутренних органов. Собственно, неврологические и психические симптомы начинаются уже на второй стадии алкоголизма, но на третьей стадии они становятся глубокими и необратимыми. Избавиться от них уже тяжело. Наркологи утверждают, что третья стадия уже не подлежит лечению.

У всех алкоголиков на третьей стадии фиксируется алкогольная энцефалопатия. Они теряют способности адекватно мыслить, в речи они не переходят логически от темы к теме, они вообще тяжело осознают, где они и что происходит. Такие люди - инвалиды, им нужны попечители. Они доживают свою жизнь, и сделать что-то для выздоровления невозможно.

Тяжелые последствия для детей: почему бросить пить тяжелее, если алкоголизм «в роду»?

Алкоголь во время беременности приводит к формированию различных заболеваний. Так, в первые 3 месяца развиваются эмбриопатии, приводящие к рождению детей с разнообразными уродствами. В последующие месяцы вынашивания плода возникают фетопатии. Для этого состояния свойственны:

  • отставание от нормы показателей массы тела и роста,
  • различные неврологические нарушения, в том числе и судорожный синдром, нарушения психомоторного развития и др.

Внешне нормальные дети рождаются лишь у 1/3 пьющих матерей, однако, как правило, со временем у них также обнаруживаются какие-либо отклонения в развитии.

Были отмечены случаи, когда мать, страдающая алкоголизмом, производила на свет дитя в состоянии алкогольной абстиненции или, иными словами, похмелья. Такие малыши приобретают зависимость от спиртного еще на стадии внутриутробного развития. Велика вероятность, что непреодолимая тяга к алкоголю появится у таких детей после первой же выпитой рюмки.


Причем все страшные последствия для новорожденного ребенка несет не только хронический алкоголизм матери. Нельзя употреблять спиртные напитки даже в малых количествах, причем отказаться от них нужно заранее, еще перед зачатием.

Учеными доказано, что разрушительная сила алкоголя проявляется еще во время образования половых клеток. Так что ребенок рождается с серьезными дефектами в развитии, даже если его родители были трезвы непосредственно в момент зачатия. Для такого ребенка дальнейшая жизнь может превратиться в настоящую расплату за ошибки родителей.

Проблема в том, что бросить пить человеку, у которого в генетике заложена склонность к алкоголизму, еще тяжелее, чем «нормальным» людям.

Стетоскоп на синем столе

Как бросить пить: советы и рекомендации

Существует 2 способа бросания употребления:

Самостоятельно

К сожалению, этот вариант не работает. Если вы имели счастье жить с алкоголиком, вы слышали его клятвенные заверения и обещания бросить. И точно знаете, что клятвам зависимого человека верить нельзя.

Например, алкоголик после запоя в первые дни обещает, что больше он пить не будет. Постепенно абстиненция проходит, он снова устраивается на очередную работу, начинает зарабатывать деньги. Жизнь налаживается. Так идет 1-2 месяца. Потом стресс начинает накапливаться, а снимать его нормальными способами алкоголик не умеет. Он терпит, но надолго его не хватает. Изломленная модель поведения берет свое, и снова начинается запой.

К сожалению, такой же сценарий сработает, если алкоголик закодируется. Дело в том, что после кодирования необходимо продолжать лечение. Как минимум, необходимо пройти психотерапию.

Стоит ли говорить, что народные травки и заговоры тоже не сработают. Зачастую это еще и опасный способ, поскольку при вступлении в реакцию с этанолом некоторые народные средства вызывают сильнейшее отравление.

С медицинской помощью 

Это единственный способ избавиться от алкоголизма с результатом. Только комплексный подход поможет человеку начать жизнь заново.

Медицинская наркологическая помощь включает:

  • процедуру детоксикации, которая проводится в клинике, и занимает 1-2 недели;
  • диагностику на предмет оценки организма алкоголика, для выявления двойных диагнозов;
  • кодирование, которое тоже проводится в клинике за 1 день. Процедура проводится посредством вшивания или введения препаратов, гипнотерапией;
  • реабилитация и ресоциализация в закрытом центре. Это комплексная работа врачей, направленная на изменение шаблонов поведения, на поиск причин употребления, на оказание другой помощи пациенту.

Проблема в том, что алкоголика нельзя заставить бросить пить. В то же время он неустойчив. Сейчас, когда он клянется бросить пить, он искренен в своих чувствах. Но через пару месяцев он опять уйдет в отрыв.

Почему так происходит? Дело в том, что алкоголизм деформирует модель поведения, шаблоны реакций и эмоций. Например, в 10 лет каждый из нас со стрессом справляется через подвижные игры, через общение с другими людьми. Но при зависимости эти шаблоны реакции на стресс ломаются - человек привыкает снимать стресс и напряжение алкоголем. Он не умеет жить по-другому, и происходят рецидивы.

Психотерапия и программа 12 шагов помогает заново отстроить здоровые связи, сделать это качественно и с гарантиями. Но только кошки рожаются сразу - это кропотливая работа, которая занимает не один месяц.

Почему алкоголик не хочет бросить пить, и что делать?

Нередко встречается дикое сопротивление - алкоголизм меняет отношение к реальности. он заставляет человека решать, что проблемы нет. Наркологи часто сталкиваются с ситуациями, когда алкоголики не признают проблемы - они считают, что пьют как все. Для них уходить в запой двухнедельной давности - это норма.

К сожалению, алкоголизм - не грипп. Тут нельзя насильно вылечить человека. Можно 1000 раз его кодировать, но это не поможет, если нет желания измениться. В особенности проблема усугубляется психопатией. Отметим, что при зависимости в целом возникают психические расстройства, они неизменно сопровождают алкоголизм уже на второй стадии:

  • депрессивное расстройство;
  • панические атаки;
  • тревожные расстройства;
  • психопатические приступы в анамнезе;
  • эпилепсия;
  • деменция или слабоумие;
  • фобии;
  • психопатии.

Алкоголизм серьезно деформирует личность. Человек перестает осознавать проблему, у него формируется особое отношение к миру. В трезвом состоянии предложить лечение часто невозможно - пациент на раз-два разносит аргументы семьи, обижается, пытается уйти от разговора.

Но частные клиники нашли выход - семьям часто предлагают услуги мотиваторов. Это опытные психологи, которые вступают с алкоголиком в социальное взаимодействие, находят путь к их сердцам и добиваются медицинского согласия на лечение. Предпочтительнее выбрать момент, когда человек пребывает в состоянии запоя или только выходит из него, и мучается синдромом отмены.

Как это работает?

  1. Вы обращаетесь на пост к медсестре в клинику и описываете проблему. Потребуется представить четкие данные о пациенте: возраст, пол, стаж употребления, хронические патологии и другие сведения по запросу.
  2. Вы указываете адрес и ждете приезда специалистов.
  3. Психологи приезжают якобы к вам в гости, и ненавязчиво заводят разговор с пациентом.
  4. Далее они используют в работе психотерапевтические практики, и убеждают пациента в необходимости лечения.
В результате психологи получают письменное согласие, и человека уже можно отправлять на лечение. Этот способ работает безотказно, когда человек не хочет бросать пить, поскольку для него алкоголь не представляется проблемой.

Автор статьи: Сапаров Александр Турсуматович

Обновлено: 22 Марта 2024