search
+7 (995) 333-49-10

Время работы: Круглосуточно

Вы находитесь:
Москва

Мы работаем круглосуточно, в выходные и праздники бригады работают в усиленном режиме. В праздничные дни количество бригад увеличено.

Москва, 8-я ул. Соколиной Горы, 28
Вы находитесь:
Москва
search
phone
+7 (995) 333-49-10

Время работы: Круглосуточно

Антибиотики и алкоголь – возможно ли их сочетать

Совместимость различных веществ, в том числе антибиотиков и алкоголя, – актуальная и самая сложная тема в фармакологии. Дело не только в оказываемом действии. Все активные компоненты проходят в организме ряд химических реакций, подвергаются метаболическим процессам. От их хода зависит не только эффективность лечения, но и вероятность развития побочных реакций.

В каких случаях применяют антибиотики

Антибактериальные препараты – один из самых обширных классов лекарств. В России используют около 30 различных групп противомикробных средств, а если учитывать не торговые названия, а международные наименования активных компонентов, то их количество превышает 200. Они необходимы для угнетения роста и развития бактерий или полного уничтожения патогенной клетки, то есть их действие – бактериостатическое либо бактерицидное.

Показанием к применению являются различные бактериальные инфекции, принимать их нужно строго по назначению врача. К сожалению, многие, когда сталкиваются с инфекций, самостоятельно, без сдачи анализов и консультации с врачом покупают антибиотики, что в корне неверно. Они нужны не во всех случаях. Главное условие в эффективности терапии – соблюдение врачебных рекомендаций, прием согласно инструкции, ограничение этилового спирта, если медикамент с ним несовместим.

Первые упоминания о совместимости спиртного и лекарственных препаратов

Вопрос о совместимости спиртных напитков и антибактериальных средств стали обсуждать еще в 1960-х годах прошлого века, когда в США врачи активно назначали пациентам Метронидазол – антибиотик широкого спектра действия. Специалисты заметили, что у людей, которые сочетали лекарство со спиртным, возникал ряд негативных симптомов. Пациентов беспокоили:

  • тошнота;
  • повышенная потливость;
  • нарушение стула;
  • головная боль, головокружение;
  • покраснение кожи;
  • спутанность сознания и ряд других симптомов.

Специалисты отметили, что подобная клиническая картина уже наблюдалась у людей, которые работали предприятиях по производству резины, точнее, ее вулканизации. Это сложный технологический процесс, в ходе которого происходит сшивание молекул каучука в единую сетку. Для повышения его скорости использовали различные катализаторы-ускорители, один из них – химическое вещество под названием дисульфирам.

В течение дня рабочие дышали его парами, а после смены расслаблялись спиртным и массово выходили из строя – у них наблюдались те же симптомы, что и при Метронидазоле. С этого времени стал рассматриваться вопрос о взаимодействии лекарственных средств с этиловым спиртом. Кстати, первая идея о применении дисульфирама для борьбы с алкоголизмом возникла после появления негативной симптоматики у рабочих.

Антибиотик Метронидазол тоже рассматривали как вариант лечения алкоголизма, так как он дает побочные реакции при совмещении с этиловым спиртом. Но исследования были прекращены, медикамент стали использовать лишь по прямому назначению – для терапии гинекологических патологий, заболеваний, передающихся половым путем, инфекционных болезней желудочно-кишечного тракта и других. Употребление спиртных напитков в течение курса было строго запрещено.

Запрет на сочетание алкоголя и лекарств

Этанол – представитель одноатомных спиртов, может вступать в химическую реакцию с массой веществ, в том числе лекарственных. По данным статистики, за неотложной помощью с различными побочными реакциями, которые связаны с алкоголем и медикаментами, обращаются примерно 25% людей. Такой высокий процент стал благоприятной почвой для разных домыслов.

По поводу сочетания этанола и лекарств было проведено множество исследований. Почти все они показали, что большая часть лекарственных средств не вызывает побочных эффектов, но есть и исключения в виде Метронидазола, Эритромицина, Парацетамола и других.

Мифы о несочетаемости этилового спирта и антибиотиков в большей части появились после возникновения отдельных ситуаций, и есть две интересные истории. Первая связана с тем, что раньше врачи-венерологи при лечении заболеваний категорически запрещали пить спиртное, чтобы «наказать» пациентов за ведение распутной жизни.

Есть и другая история с запретом на спиртное. Во время Второй мировой войны для лечения раненых солдат в Африке использовали пенициллин – препарат природного происхождения. Его было очень мало и не хватало на всех больных, поэтому после приема препарата у пациентов брали мочу для повторного выделения лекарства. Выздоравливающим разрешали пить пиво, но это привело к повышению объема мочи, что затруднило процесс выделения лекарственного вещества. По этой причине больным запретили принимать спиртное, а со временем запрет стал ассоциироваться с приемом любого антибиотика.

Женщина с алкоголем и таблетками

Взаимодействие алкоголя и антибактериальных средств

Этиловый спирт оказывает негативное влияние на фармакокинетику многих лекарственных средств, в том числе антибиотиков. Любой препарат метаболизируется в организме, то есть проходит ряд химических реакций, так же, как и алкоголь. Расщепление лекарств начинается еще в полости рта, далее идет в желудочно-кишечном тракте, где вещества через стенки слизистой проникают в кровь, проходят через печень, подвергаясь изменениям, и через определенное время выводятся из организма с мочой.

Спиртное раздражает слизистую желудка, изменяет выделение соляной кислоты и может нарушать продвижение содержимого по ЖКТ. Это приводит к изменению процесса всасывания различных соединений, в том числе и лекарственных средств.

Этанол может оказывать угнетающее действие на многие ферменты, часть из которых участвуют в метаболизме не только антибиотиков, но и анальгетиков, снотворных, антидепрессантов и других. Из-за блокады ферментов может повышаться концентрация активных веществ в крови, что приводит к удлинению периода их выведения, усилению фармакологического эффекта, появлению токсического действия.

Сочетание спиртного и некоторых видов антибиотиков приводит к развитию побочных эффектов, часть из них может потребовать медицинской помощи. Во многих случаях наблюдается резкое снижение эффективности лечения. Печени требуется одновременно выполнять 2 задачи – расщеплять алкоголь и лекарственные вещества, что дает на нее дополнительную нагрузку.

Если печень будет работать слишком быстро, антибиотик разрушится еще до того, как он начнет оказывать терапевтический эффект. Если же под влиянием этанола орган замедлит работу, препарат будет накапливаться в организме, что повышает вероятность развития побочных реакций.

Возможные побочные эффекты

Терапия противомикробными лекарствами – дополнительная нагрузка на печень, которая отвечает за их расщепление, и на почки, отвечающие за выведение. Если человек выпивает, ослабленный инфекцией организм начинает работать на износ, что только усугубляет ситуацию. Из-за больших нагрузок печень испытывает стресс, нарушается ее работа. Это может стать причиной воспалительных процессов в ее протоках, токсического гепатита, внутрипеченочного холестаза, нарушения оттока желчи.

Некоторые препараты дают дисульфирамподобные реакции, которые сопровождаются:

  • головной болью;
  • тошнотой, рвотой;
  • лихорадкой;
  • дрожью в конечностях;
  • покраснением кожи лица.

При больших дозах спиртного возможны кома и летальный исход. На фоне приема алкоголя ухудшаются обменные процессы, работа иммунной системы, нарушается всасывание ряда полезных веществ в кишечнике. Последствием сочетания лекарств и спиртного могут стать падение уровня сахара в крови, резкое снижение артериального давления, гипертонический криз, обострение хронических язв желудка и другие.

Результат такого неблагоприятного совмещения зачастую – это переход заболеваний в хроническую форму. Бактерии становятся резистентными к антибиотикам, так как из-за спиртного не могут оказать должного действия. Возможно развитие аллергических реакций различной степени выраженности – от простой сыпи до анафилактического шока, отека Квинке, которые требуют срочной медицинской помощи.

Почему возникают побочные эффекты на фоне приема алкоголя

Негативные последствия связаны со следующими процессами:

  1. Нарушение биотрансформации в печени. Этанол, как и многие лекарственные средства, расщепляется у участием печеночных ферментов. Если человек принимает таблетку, а после выпивает алкоголь, то в первую очередь биохимическим процессам подвергается этанол, а расщепление лекарства будет замедлено, что повышает вероятность интоксикации.

  2. Нарушение распада этилового спирта. Некоторые лекарства в сочетании со спиртным дают реакцию, схожую с применением дисульфирама – блокатора печеночных ферментов, который используют для кодирования от алкоголизма. Расщепление этанола блокируется на этапе превращения в ацетальдегид – яд. Это токсическое соединение вызывает массу негативных реакций организма в виде покраснения кожи, одышки, головокружения, учащения сердцебиения, тремора конечностей, тошноты, рвоты, нарушения дыхания. Если у человека имеются хронические заболевания, в частности, сердечно-сосудистые, дыхательной системы, то прием спиртного вместе с некоторыми антибиотиками может спровоцировать инфаркт, приступ удушья, потерю сознания и ряд опасных состояний, которые требуют неотложной помощи.
  3. Нарушение всасывания веществ из пищеварительного тракта. Этанол начинает частично метаболизироваться в стенках кишечника, поэтому его прием после лекарств нарушает всасывание активных компонентов, которые должны оказывать терапевтический эффект, – в кровяное русло попадает лишь малая доля. Это приводит к неэффективности лечения. Врач, не зная, что человек принимал алкоголь, назначает еще более сильные препараты, у которых больший список противопоказаний и выше вероятность побочных эффектов.

Алкоголь – яд для организма, он оказывает токсическое действие на все органы и системы. Его сочетание с лекарствами может привести к самым непредсказуемым реакциям, так как они взаимно влияют друг на друга. Нельзя точно предугадать последствия, здесь играют роль очень многие факторы: крепость, доза, качество спиртного, наличие сопутствующих заболеваний, особенность биохимических реакций человека, возраст и другие.

Если человек принимает медикамент, который можно сочетать с этанолом, необходимо помнить о поведении в состоянии опьянения. Антибиотикотерапия требует соблюдения определенных правил, в первую очередь – кратности приема, так как в крови должна поддерживаться определенная концентрация активного вещества, чтобы уничтожить инфекцию. При опьянении человек может забыть об этом правиле и не принять таблетки в соответствующее время. Результат – неэффективность лечения, формирование устойчивости патогенной флоры к антибиотикам, рецидив заболевания.

Бутылка и лекарства

С какими препаратами категорически нельзя принимать спиртное

Есть несколько специфических средств, которые имеют негативное взаимодействие с этанолом, его прием даже в минимальных дозах запрещен. К ним относят:

  1. Метронидазол – синтетический препарат, который преимущественно назначают для лечения кишечных, вагинальных инфекций. Совмещение Метронидазола с алкоголем грозит антабусподобным синдромом – острая интоксикация организма. Он проявляется рвотой, тошнотой, повышением давления, приступом страха смерти, частым биением сердца, дрожью. В некоторых случаях возможен летальный исход.

  2. Тинидазол – активное вещество входит в состав многих препаратов, в том числе предназначенных для лечения язвенной болезни, связанной с хеликобактер пилори. Как и Метронидазол, вступает в химическую реакцию с этанолом, усиливает его токсическое действие на клетки печени. Его прием совместно со спиртным может дать дисульфирамподобную реакцию, которая наблюдается у закодированных пациентов в случае срыва. Такая реакция может быть при приеме Левомецитина, Цефотетана, Тетрациклина и других.
  3. Линезолид – синтетический антибиотик, эффективный в отношении многих микроорганизмов, устойчивых к другим видам антибиотиков. В инструкции указано, что во время его применения запрещено употреблять продукты с содержанием тирамина – биогенного амина, который содержится и в алкогольных напитках (вине, пиве).
  4. Циклосерин – лекарство для лечения легочного, внелегочного туберкулеза, острых инфекций мочевыводящих путей. Одно из противопоказаний к применению – употребление спиртного, которое увеличивает вероятность побочных эффектов в виде эпилептических припадков, особенно у страдающих алкоголизмом.

Побочные эффекты могут развиваться не только при назначении медикаментов внутрь, но и при наружном применении в виде крема, геля.  Инструкция к препаратам не всегда включает запрет на прием спиртного, хотя такого сочетания нужно избегать.

В инструкции к лекарству Ципрофлоксацин указано, что при нарушении работы ЦНС есть вероятность развития побочных эффектов, а злоупотребление алкоголем приводит к ее поражению.

Врач-токсиколог С. Радченко, отмечает, что неоднократно наблюдал картину развития «симптома паяца», при котором кожа одной половины лица становится красной, а другой – белой. Этот признак указывает на поражение ядер лицевого нерва и ряд других опасных состояний, которые могут стать причиной летального исхода. Подобная картина встречалась и при сочетании алкоголя с Таривидом, Ломифлоксацином.

Многие противомикробные средства являются комбинированными, то есть включают несколько активных компонентов. Риск возникновения негативных последствий возрастает, так как разные вещества могут по-своему взаимодействовать с этанолом.

Можно ли принимать препараты после алкоголя

Противомикробную терапию, как правило, начинают в острый период заболевания. Если на этот момент в организме есть этанол, возможность применения препаратов решает лечащий врач, учитывая историю болезни, состояние больного. Если польза от лечения превышает возможный риск для здоровья, возможно назначение вне зависимости от того, сколько времени прошло после употребления спиртного.

Врачи категорически не рекомендуют начинать лечение в состоянии острого алкогольного опьянения. Из-за большого количества выпитого происходит подавление ферментов печени – лекарственные вещества не смогут метаболизироваться, их уровень в крови резко возрастет, что значительно повышает риск развития побочных эффектов.

Если лечение требуется пациенту, который принимает спиртные напитки длительное время, предварительно назначают анализы крови. В данном случае печеночные ферменты быстро расщепляют лекарственные вещества, снижая их концентрацию в крови, поэтому необходимы пересмотр дозировки, проведение теста на резистентность к препарату. Если основное заболевание не несет угрозы жизни, антибиотикотерапию откладывают до момента, пока организм не очистится от этилового спирта. Сколько это будет длиться, зависит от дозы выпитого.

Когда можно пить спиртное после окончания антибиотикотерапии

Точное время может указать врач, учитывая группу препарата, его дозировку и скорость выведения из организма. Употребление спиртного сразу после окончания терапии повышает нагрузку на организм, в частности, на печень и микрофлору кишечника. Лекарства влияют не только на патогенные бактерии, но и те, что необходимы для нормального пищеварения.

Время выведения тех или иных лекарственных веществ индивидуально, это зависит не только от группы медикаментов, их действия, но и от особенностей организма. Например, аминогликозиды уходят из кровеносного русла в течение 3-4 часов, их остатки сохраняются во внутриушной жидкости около 2 недель. Прием большого количества этанола с несоблюдением этого срока может стать причиной глухоты.

В среднем, врачи разрешают употреблять легкие горячительные напитки (пиво, вино) через 3-5 дней после лечения. Этого времени достаточно, чтобы из организма вывелись лекарственные вещества. Крепкие напитки можно употреблять примерно через 10-12 дней. Если человек проходил длительное лечение, причем, неоднократно, отказаться от употребления стоит минимум на 2 недели. Помочь организму быстрее восстановиться после терапии можно с помощью пробиотиков, которые содержат бифидо-, лактобактерии, витамины, аминокислоты. Их принимают во время или сразу после окончания терапии.

С какими антибиотиками допустимо принимать алкоголь

При лечении любого заболевания вне зависимости от вида назначаемого лекарственного средства не рекомендовано распивать спиртное, но есть относительно безопасные препараты, редко вызывающие побочные эффекты при сочетании с этанолом:

  • Пенициллин;
  • Азитромицин;
  • Кларитромицин;
  • Амоксициллин;
  • Левофлоксацин;
  • Клиндамицин.

Медикаменты тетрациклиновой группы незначительно взаимодействуют с этанолом, не вызывают дисульфирамподобной реакции, поэтому алкоголь во время терапии не запрещен. Нужно учитывать, что этиловый спирт влияет на расщепление всех лекарственных веществ, и его употребление может снизить терапевтический эффект.

Если человек злоупотреблял горячительными напитками, нужно сообщить об этом врачу, чтобы при необходимости он подкорректировал дозировку медикамента, длительность курса лечения.

Чтобы терапия лекарственными средствами проходила максимально эффективно и без негативных последствий, не стоит сочетать ее с горячительными напитками, даже если это не запрещено. Этанол ослабляет организм, снижает его защитные свойства в борьбе с бактериальными инфекциями. Даже если в инструкции к лекарству нет информации о взаимодействии со этиловым спиртом, лучше не рисковать здоровьем и отказаться от выпивки.


Автор статьи: Сапаров Александр Турсуматович

Обновлено: 7 Апреля 2024